Федеральный апелляционный суд США вынес решение, что Microsoft Corporation и другие компании нельзя принудить открыть доступ к электронной почте пользователей, которая хранится на серверах за пределами США, пишет Reuters.

«Железная леди-2»: что сулит Украине приход Терезы Мэй в кресло премьера Великобритании

Решение суда стало победой защитников конфиденциальности.

Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка отклонил решение суда первой инстанции от 2014 года, которое обязывает Microsoft предоставлять правительству США содержимое почты пользователей, хранящейся на ирландском сервере. Суд также признал недействительным обвинение Microsoft в нарушении судебных постановлений.

Судья окружного суда Сьюзан Карни сказала, что разрешения, выданные в соответствии с федеральным законом о хранении информации, распространяются лишь на данные, хранящиеся в США, и что американские провайдеры услуг не могут быть принуждены соблюдать распоряжение о доступе к данным за пределами страны.

Microsoft стала первой американской компанией, решившейся оспорить предписание о доступе к данным за пределами США.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

Дело нашло широкий отклик в технологическом и медийном секторе. Около 100 компаний, организаций и обычных людей отправили письма в поддержку Microsoft — в их числе оказались Apple Inc, Cisco Systems Inc, Gannett Co и Verizon Communications Inc.

Как писала Politeka, Microsoft подписала контракт с Kind Financial, согласно которому будет разработано специальное программное обеспечение, которое будет призвано помочь коноплеводам.

Как ранее сообщала Politeka, Microsoft сообщила о покупке известной социальной сети LinkedIn по цене $196 за акцию.