Германия призналась в осуществлении геноцида в отношении народности Хереро в Намибии в 1904-1908 гг. Как передает New Europe, спикер правительства ФРГ заявил, что Германия принесла официальные извинения Намибии.

Систематическому истреблению подверглись тогда более чем 100 тыс. человек из Хереро и около 10 тыс. народности Нама. Геноцид намибийцев, таким образом, стал первым геноцидом 20 века. Намибийцы, на тот момент колониально зависимые от Германии, были загнаны в жаркие пустыни Намибии и умирали от голода и обезвоживания. Другие погибли в результате болезней в концентрационных лагерях. Многие жертвы геноцида были обезглавлены, а их черепа отправлены в Германию для проведения научных экспериментов.

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

«Федеральное правительство проводило диалог с Намибией по этой весьма болезненной истории колониальной эпохи», – сказал спикер МИД Германии Савсан Чебил. Вместе с тем Берлин не намерен платить репарации Намибии, а вместо этого будет помогать экономическому развитию страны.

Как писала Politeka, президент Турции Тайип Эрдоган обвинил власти Германии в том, что они занимались массовыми убийствами в Намибии. Эрдоган также подчеркнул, что власти Франции виноваты в геноциде в Руанде, из-за которого погибли порядка миллиона человек.

Напомним, что Турция решила отозвать своего посла из Германии после того, как в Бундестаге проголосовали за резолюцию, которая официально признала «геноцид армян».