Родные Мустафы Дегерменджи, которого задержали как фигуранта «дела 26 февраля» рассказали, что содержится он в крайне ужасных условиях: на комнату, в которой находятся 20 правонарушителей, выделено лишь 14 спальных коек. Об этом сообщает «Крым.Реалии».

В плену у Кремля: сколько украинских политзаключенных еще ждут возвращения домой?

«Мы узнали через адвоката, что на 20 человек, сидящих в камере, 14 коек. На свиданиях, когда я его спрашиваю, как вы спите, он всегда отвечает: «все нормально, у меня своя койка». Никогда не жалуется. Знаем, что жарко. Передавали вентиляторы. Вижу по сыну, что их кусает всякая нечисть. Раз в неделю у них там банный день. А так они просто обливаются водой. Прогулки – 40 минут на четвертом этаже под шифером. Они очень бледные, аж вены светятся», — отметила мать Мустафы Алие Дегерменджи.

В то же время подчеркивается, что другие заключенные очень хорошо относятся к нему, поскольку понимают его положение.

Напомним, что уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев выложил в сеть список незаконно удерживаемых в Российской Федерации крымских татар.

Как писала Politeka, Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество ужесточить санкции в отношении России, если она немедленно не освободит незаконно оккупированные украинские территории.