Организация военного переворота в Турции была постановочной. Такое предположение сделал турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, которого турецкое правительство считает вдохновителем мятежников и поэтому требуют от Белого дома депортировать его из США, пишет Reuters.

«Существует небольшая вероятность того, что это может быть постановочный переворот», — заявил Гюлен и пояснил, что «это могло быть спланировано для судебных обвинений и преследований».

Домой из мятежной Турции прибыла часть украинцев

Исходя из этого, турецкий оппозиционный проповедник раскритиковал правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В частности он отметил, что демократия не может быть достигнута в результате военных действий.

«Похоже, что у них нет терпимости к любому движению, любой группе, любой организации, которая не находится под их полным контролем», — подытожил Гюлен.

Напомним, как сообщала Politeka, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. К утру субботы власти с помощью лояльных к ним армейским силам и граждан взяла ситуацию под контроль.

После урегулирования конфликта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал его как «акт измены» и пообещал добиваться «суровых» наказаний для сторонников переворота. В частности, он призвал американского коллегу Барака Обаму депортировать из Соединенных Штатов Фетхуллаха Гюлена или выдать его Турции.