К участию в конкурсе по отбору кандидатов в члены Высшего совета юстиции по квоте президента Украины допущены 14 человек

«24 апреля конкурсная комиссия по отбору кандидатов для осуществления президентом Украины назначения членов Высшего совета юстиции рассмотрела заявления 19 человек, которые подали в Администрацию президента документы для участия в открытом конкурсе по отбору кандидатов в члены ВСЮ по квоте президента», — сообщает пресс-служба главы государства.

По результатам рассмотрения заявлений и ознакомления с представленными документами для участия в конкурсе было допущено 14 человек. 1 участник отказался от конкурса.

4 участника не были допущены из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам в ВСЮ в соответствии с законом Украины «О Высшем совете юстиции», или в связи с непредставлением установленного этим законом полного пакета документов.

Конкурсные процедуры по подбору кандидатов для назначения Президентом членов ВСЮ продолжатся в понедельник, 27 апреля.

«Сейчас мы ознакомились с представленными заявителями документами и отсеяли тех, кто или явно не соответствует требованиям закона, или подал неполный пакет документов. Также один из заявителей самостоятельно отказался от участия в конкурсе. Дальнейшие процедуры будут включать тщательное изучение всех поданных документов, в том числе деклараций об имущественном состоянии и мотивационных писем, проведение собеседований и специальную проверку. Комиссия сделает все возможное, чтобы из этих 14 допущенных к участию в конкурсе лиц рекомендовать президенту самых достойных кандидатов, которые добросовестно и беспристрастно будут выполнять свои обязанности на должности члена ВСЮ», — прокомментировал председатель конкурсной комиссии Владимир Василенко.

Отметим, что съезд адвокатов Украины, который начался утром 24 апреля, продолжался до 3 часов ночи 25 апреля, передает «Юридическая практика».