В Музее истории Киева российский оппозиционный художник SAVA, который покинул Россию по политическим мотивам, впервые покажет  свои 11 полотен, посвященные событиям в аннексированном Крыму и на Донбассе. Об этом сообщает Крым. Реалии.

Выставка называется Stop Eating Ukraine и является отражением печальных событий,  произошедших в 2014-2016 годы.

«Главная цель выставки – привлечь внимание людей к событиям, которые происходят в Украине в последние два года. В частности, к малоизвестным фактам, связанным с оккупацией Крыма и войной в Донбасском регионе. Некоторые цифры, отраженные на полотнах, шокируют посетителей. Надеюсь, что выставка сможет стать посланием не только для Украины, но и для Запада», – комментирует автор.

Выставка проводится с благотворительной целью: деньги, полученные от экспозиции картин, будут напрвлены семьям украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в тюрмах России.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

На официальное открытие выставки приглашены: лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, народный депутат Украины Георгий Логвинский, а также другие представители украинского общества, которые выступают против оккупации Крыма.

Партнерами выставки выступила общественная организация «КрымSOS» и государственное предприятие «Крымский дом».

Экспозиция продлится до 28 июля.

Напомним, как сообщала ранее Politeka, фотограф из США создал проект «Раны» об украинских воинах, искалеченных в АТО. Американский фотограф Иосиф Сивенький несколько лет работал над проектом, посвященным солдатам, раненым в зоне АТО и во время Евромайдана.