Политтехнолог Ростислав Мартынюк  на своей странице в Facebook прокомментировал реакцию нескольких государств на переворот в Турции. Он рассказал, что Румыния и Молдавия в связи с событиями в Турции  стали усиленно готовиться к провокациям и вывели на улицу множество полицейских.

«Не знаю как в Украине, а в Румынии и Молдове шорох стоит как накануне войны. В Кишиневе экстренное заседание правительства, на улицах дефилируют военные,  посольства взяли под усиленную охрану», — пишет политтехнолог.

Он рассказал, что вчера всю ночь смотрел в Румынии прямые включения из Турции — в румынских СМИ там оказывается замечательный журналистский пул, бегали под пулями. (Кстати, есть кто-то из украинских  журналистов в Стамбуле или Анкаре?).

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

«Вообще, на днях четко разглядел невидимую «пуповину» Румынии и Молдовы с Турцией. И в масс-культуре, и в предпочтениях элит много «османского». Есть какое-то акцентированное переживание  за то, что там делается. Даже «телемыло» популярное — турецкое. Идет без перевода — просто с титрами», — пишет Мартынюк.

Он отмечает, что   даже во времена Шевченко эти страны были княжествами Османской империи — хотя и уже довольно современной. И теперь, когда «такое в Турции», власти инстинктивно высылает дефилировать  полицейских.

«Как те харьковчане — после взорванных Вовой домов в Рашке. Бросились тоже патрулировать свои дворовые подъезды — зря, шо жили в Украине», — проводит аналогию политтехнолог.

Ранее Politeka писала, что военный эксперт Юрий Бутусов рассказал, что в захвате украинских территорий участвовали россияне, которые до этого проживали в Киеве и входили в охранные структуры Московского патриархата.