Президент Владимир Путин и его соратники прикладывают все усилия, чтобы дестабилизировать Украину, прежде всего, изнутри. Об этом сообщает Facenews, ссылаясь на заявление украинского политолога Евгения Магду.

По словам политолога, не стоит забывать о том, что главную ставку в вопросе дестабилизации ситуации в Украине Кремль делает на «внутренний фронт», — рассказал эксперт.

Евгений Магда назвал три болевые точки, на которые давит Путин в Украине.

«Здесь и поток заявлений разных политиков о «зраде», и весьма мутный крестный ход, организованный УПЦ МП, и растущие оппозиционные настроения внутри парламента», — прокомментировал ситуацию Магда.

По его словам, Россия готова на все, чтобы лишить Украину политической самостоятельности.

Война в Сирии: потери и маневры

«Не следует считать всех нынешних противников действующей власти предателями, но стоит помнить, что Россия готова предлагать любые конфигурации сотрудничества для максимального лишения Украины политической самостоятельности», — подытожил Магда.

Напомним, как писала ранее Politeka, три часа продолжалось заседание совета Россия-НАТО 13 апреля в Брюсселе. Стороны обсудили ситуацию на востоке Украины, выполнение минского пакета и решение Альянса усилить оборону своего восточного фланга. К единому решению не пришли и решили встретиться еще раз. Но конкретной даты для новых переговоров пока нет. Накануне состоявшийся саммит НАТО в Варшаве принял декларацию, в которой официально признал присутствие российских Вооруженных сил на Донбассе. И обозначил четкий порядок выполнения Минских соглашений. Сначала — прекращение огня, освобождение пленных, выведение российских войск, а только потом — решение политических вопросов. Также страны НАТО заявили, что никогда не признают аннексию Крыма. Запад впервые назвал вещи своими именами, но поможет ли это закончить войну на Донбассе, в интервью Politeka рассказал российский публицист Андрей Пионтковский.