В интернете появилось видео перестрелки между участниками мятежа и охраной президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отеле в Мармарисе, где он отдыхал, передает Anadolu.

[Video] Cumhurbaşkanı Erdoğan'ın Marmaris'te kaldığı otele saldırı anı pic.twitter.com/PytOrZyeAJ

— ANADOLU AJANSI (@anadoluajansi) July 17, 2016

На записи слышна перестрелка, виден вертолет, кружащий над отелем, а также сняты последствия боя.

Как стало известно, организаторы переворота отправили в отель, в котором находился Эрдоган, три вертолета с военными, собираясь убить или арестовать его. С вертолетов на тросах спустились около 25 солдат. Однако в отеле мятежники были вынуждены вступить в противостояние с турецкой охраной.

Нельзя закручивать гайки бесконечно: известные люди о событиях в Турции

Сам Эрдоган за полчаса до появления повстанцев покинул отель, возвращаясь в Стамбул после отпуска. При этом его бизнес-джет Gulfstream сопровождали истребители F-16 повстанцев, которые по неизвестным причинам не стали открывать огонь.

Как писала Politeka, 15 июля в Турции произошла попытка военного переворота.  Советник Эрдогана и его сын были убиты. По последним данным количество погибших в результате попытки военного переворота в Турции составило 265 человек.

Отметим, что один из самых авторитетных политиков Турции считает военный переворот шоу Эрдогана и поводом показать, что главе Турции под силу укротить даже такие масштабные протесты.