Попытка турцецких военных «защитить светское государство» обернулись для всей страны катастрофой: 161 погибший, 1440 раненых. Известные люди анализируют и комментируют события, потрясшие Турцию два дня тому назад.

Народный депутат Украины Евгений Дейдей заметил, что ситуация в Турции ухудшает боевые позиции Украины в Черноморском регионе.

«Учитывая то, что мы находимся в состоянии военных действий с российским агрессором, нестабильность в Турции – нашем партнере и друге в Черноморском регионе, может негативно отобразиться на обстановке в нашей стране», — отметил он.

Дейдей

Политолог-международник Владимир Воля  считает, что Запад занял выжидающую позицию в отношении Турции, поскольку не против сотрудничества с его противниками.

«Если вместо Эрдогана к власти придут сторонники светского государства, то Запад по Эрдогану скучать не будет», — считает Воля.

воля

Также на события в Турции отреагировал крымскотатарский журналист Осман Пашаев. По его словам, нынешние действия Эрдогана (массовые чистки всех ветвей власти) напоминают времена Сталина.

«По подозрению в организации госпереворота решено арестовать 140 судей Верховного суда Турции и 38 судей высшего административного. Причем эти судьи три дня назад открыто протестовали против законопроекта Эрдогана о переназначении судей по новой процедуре. У Сталина заговорщиков и изменников находили все 29 лет его правления: бухаринцы, троцкисты, оппортунисты, коллаборационисты, агенты финнской, британской, турецкой разведок», — провел паралели он.

Пашаев

Похожее мнение высказывает стамбульская журналистка российского происхождения Наталия Энунлу. Она обратила внимание общественности на то, что ни один из маркеров переворота не был зафиксирован (никого из чиновников не убили, никто не уничтожал государственные здания, не было попыток захватить правительственные посты»).

«Сегодня мы проснулись в новой стране. В стране где победила демократия. Как после произошедшего вчера будет называться наша страна? Все еще Türkiye Cumhuriyet? Турецкая Республика? Серьезно?», — спрашивает Энунлу.

Энунлу

В то же время блогеру Андрею Плахонину события в Турции напоминают  переворот в нацистской Германии.

«Что же нам помешало, все последние сутки вопрошает моя лента. Не только туркам, но и нацистам после пожара Рейхстага тоже ничего не помешало», — напоминает он.

Плахонин

Украинский журналист Александр Куриленко также критично отнесся к жестким действиям Эрдогана.

«Умные люди поймут, а глупые и дальше будут писать «и нам бы так за час перевешать судей и Генштаб», — уточнил Куриленко.

Кириленко

Напомним, что группа турецких военных пытаелась свергнуть правительство и силам безопасности было поручено «делать то, что нужно». Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, «некоторые люди» предприняли незаконные действия, которые выходят за рамки их полномочий.

Также напоминаем, что после попытки военного переворота в турецком Стамбуле вновь введено чрезвычайное положение. В город переброшены дополнительно 1,8 тыс. спецназовцев.

Как писала Politeka, по последним данным количество погибших в результате попытки военного переворота в Турции составило 265 человек. Из общего количества погибших в вооруженном столкновении 161 человек – это мирные граждане и представители правоохранительных органов, остальные — мятежники.