Мост Эресунн, соединяющий Швецию и Данию, была закрыт для всех видов транспорта в понедельник утром после того, как четыре человека пытались пересечь его на велосипедах, передает The Local.

Этот мост соединяет датскую столицу Копенгаген с третьим по величине городом Швеции Мальме. И движение по нему велосипедистов или пешеходов запрещено.

Но в пять утра на мосту с помощью камер видеонаблюдения были замечены четверо велосипедистов, направляющихся в сторону Швеции. «Двух человек полиция остановила на дороге, а другие объявились на другом конце туннеля на (острове) Пеберхольмен. Они пересекали полосы движения и железную дорогу. Сперва мы перекрыли движение из Швеции, а затем закрыли весь мост», — рассказал оператор моста Йенс Гендерс.

Полиция Копенгагена арестовала всех четырех велосипедистов, но не сообщила детали инцидента: мотивы или личности велосипедистов. «Мы выясняем, кто эти люди. Мы выясняем, откуда они пришли, кто они и каковы их намерения», — заверил представитель полиции Хенрик Свей Свайструп.

Мост был открыт в 6:41, но уже около полудня движение поездов было снова остановлено, т.к. оператор увидел людей в районе туннеля недалеко от аэропорта Копенгагена. Пришлось временно заменить поезда автобусами.

В последнее время участились попытки мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки пересечь мост пешком, чтобы избежать пограничного контроля Швеции.

«Железная леди-2»: что сулит Украине приход Терезы Мэй в кресло премьера Великобритании

Как писала Politeka, 24-летний харьковчанин Олег Авдеев совершил невероятное путешествие: он на велосипеде отправился поддержать украинскую сборную по футболу на Евро-2016. Оригинальный болельщик ежедневно преодолевал в среднем по 100 км, длина всего маршрута составила 1500 км.

Напомним, 1 июля мэр Киева Виталий Кличко передал 100 велосипедов со снаряжением для патрульной полиции столицы. Он отметил, что велосипеды, которые передает город патрульным, производства немецкой компании, качественные и современные, с необходимыми снаряжением: зеркалами, фарами, бутылочками для воды.