Группа экстремистов в Бразилии заявила о своей лояльности по отношению к террористической группировке «Исламское государство» (ИГИЛ) менее чем за три недели до того, как в стране начнется Олимпиада. Об этом сообщила американская организация SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом сети джихадистов, передает The Telegraph.

Организация засекла, что на канале мессенджера Telegram под названием «Ансар аль-Халифат Бразилия» появилось сообщение, в котором ее авторы клялись в верности лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади.

«Если французская полиция не может остановить нападения на своей территории, то подготовка бразильской полиции не позволит ей сделать вообще ничего», — говорится в одном из сообщений.

В SITE Intelligence Group подчеркнули, что это первое такое публичное заявление экстремистов в Южной Америке. Директор организации Рита Кац уверена, что выбор времени не случайный.

Накануне же ИГИЛ расширило спектр языков, на которых ретранслируют свои сообщения: на английском, португальском, испанском, немецком и т.д. В начале июля был создан португальский канал в Telegram с отметкой, что сделано это в целях пропаганды в Бразилии перед Олимпийскими играми.

Бразильские же власти, комментируя эти сообщения, заверяли, что никакой угрозы нападения не было обнаружено. Однако были усилены меры предосторожности – в выходные дни в Рио-де-Жанейро прибыли 22 тыс. военных.

»Русский мир» в Сирии и Ираке: как чеченец стал командиром армии ИГИЛ

Как сообщала Politeka, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро настаивает на необходимости продолжения борьбы с террористической группировкой «Исламское государств» «больше, чем когда-либо» после взрыва в Ницце.

Напомним, глава французской контрразведки DGSI Патрик Кальвар убежден в том, что «Исламское государство» корректирует свою тактику и методы, чтобы сделать свои нападения еще более разрушительными.