Сразу после путча в Турции президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с главой КГБ Валерием Вакульчиком, чтобы обсудить происходящие в мире политические катаклизмы.

Журналист Андрей Класковский в своей статье для белорусского издания Naviny.by проанализировал поведение и реакцию Лукашенко на турецкие события, в чем ему помогли несколько экспертов.

Так, Лукашенко очень оперативно отреагировал на попытку госпереворота, буквально на следующий день выступив со словами поддержки, адресованными Реджепу Тайипу Эрдогану и осуждения этого переворота.

По словам эксперта минского аналитического центра «Стратегия» Валерия Карбалевича, президент Беларуси всегда очень эмоционально реагирует на попытки свержения власти, так как «власть для него сакральна». Эксперт напомнил, что болезненно Лукашенко отнесся и к падению Слободана Милошевича, Саддама Хусейна, Курманбека Бакиева, Муамара Каддафи, а также Майдан в Украине.

В свете происходящего в мире – теракты, революции – Лукашенко, как выразился Корбалевич, «укрепляют идеологический конструкт белорусской стабильности», т.е. отвлекать внимание общества от социальных и экономических проблем.

Это является главной причиной страха Лукашенко, согласно статье Класковского, а не боязнь военного переворота, который, по мнению главы аналитического проекта Belarus Security Blog Андрея Поротникова, невозможен. «Для этого должна быть традиция, к тому же военные должны ощущать себя особой кастой, как в той же Турции», — сказал он, отметив, что армия Беларуси — «рабоче-крестьянская», а оппозиция – «недееспособна».

Нельзя закручивать гайки бесконечно: известные люди о событиях в Турции

Не будет пытаться сместить президента Беларуси и Кремль, поскольку, по меньшей мере, не сможет контролировать происходящие в стране процессы и у него нет опоры в силовых структурах.

Как сообщала Politeka, по мнению активиста и главы организации «Майдан закордонних справ» Андрея Клименко, Турцию ждет судьба Крыма. То есть эта страна скоро станет непризнанной в мире территорией со всеми вытекающими из этого последствиями.