Трое французских солдат были убиты в Ливии, говорится в сообщении министерства обороны Франции сегодня, 20 июля. Это первые подтвержденные данные жертв среди западных военных в этом году, передает Reuters.  

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

Министр не уточнил, принимали ли военные участие в спецоперации западной коалиции, которая поддерживает правительство Ливии.

«Министр обороны Жан-Ив Ле Дриан выражает сожаление по поводу смерти трех унтер-офицеров во время работы в Ливии. Он восхваляет мужество и преданность французских военнослужащих, которые каждый день осуществляют опасные миссии против террористов», — говорится в сообщении министерства.

Париж взял на себя ведущую роль в воздушной кампании НАТО, которая помогла повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи в 2011 году. Ранее в этом году французские военные советники и специальные силы совместно с США и Британией начали сухопутную миссию в Ливии против боевиков «Исламского государства».

Напомним, что Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро настаивает на необходимости продолжения борьбы с террористической группировкой «Исламское государств» «больше, чем когда-либо» после взрыва в Ницце. Об этом он заявил журналистам по прибытии на встречу с коллегами из ЕС.

Также ранее сообщалось, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт во французской Ницце, жертвами которого стали более 80 человек.