Испанская компания Hisdesat решила расторгнуть контракт с компанией «Космотрас» о запуске испанского космического аппарата дистанционного зондирования Земли PAZ. Об этом сообщила EL PAÍS со ссылкой на свои источники, передает ТАСС.

С Байконура к МКС стартовала ракета с грузовым кораблем

По информации издания, стоимость проекта составляла примерно €160 млн. Отмечается, что решение компании, находящейся под контролем испанского спутникового оператора Hispasat и министерства обороны королевства, связано с ситуацией в Украине.

Контракт между «Рособоронэкспортом» и Hisdesat был подписан в ходе авиасалона МАКС-2015. Спутник разработан и изготовлен европейской Airbus, он предназначен для картографии, мониторинга окружающей среды, оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов.

Предполагалось, что Россия в 2015 году с помощью российско-украинской конверсионной ракеты «Днепр» должна была осуществить запуск PAZ. Пуск должна была провести компания «Космотрас» с базы Ясный (Оренбургская область).

В декабре прошлого года командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщал, что программа запусков российско-украинских конверсионных ракет «Днепр» приостановлена. Чуть позже было решено перенести запуск «Днепр» с испанским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли на следующий год.

Астрономы случайно нашли новую планету в нашей системе (фото)

Ранее гендиректор компании «Космотрас» Александр Серкин заверял, что все обязательства по запускам иностранных спутников в рамках уже заключенных контрактов будут выполнены, это подтвердил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

«Днепр» — трехступенчатая жидкостная ракета, первая и вторая ступени которой являются штатными для баллистической ракеты РС-20. Конверсионные ракеты запускаются с Байконура и базы Ясный под Оренбургом.

Как писала Politeka, между Вашингтоном и Киевом проходят переговоры по совместному космическому запуску.