Военно-морские учения «Си Бриз-2016», которые проводятся с 18 по 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях, набирают обороты и уже демонстрируют динамизм и высокую эффективность, сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины на странице в Facebook.

«В Одессе корабельный состав занимается базовой подготовкой. Береговой компонент на полигоне «Широкий лан» (Николаевская обл.) проводит занятия в тренировочных блоках, отрабатывает слаженность действий тактических групп, десантирования, тактико-строевые занятия, огневую, тактическую подготовку, занятия по оказанию первой медицинской помощи в боевых условиях. Авиационный компонент обеспечил ряд тренировок подразделений-участников обучения и перевозки», — говорится в сообщении.

Важно также, что в течение обучения в рамках этой концепции будет проведена оценка 2-го уровня фрегата «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27 пч.

Время уговоров прошло: НАТО готовит ответ Кремлю

«В связи с вышеуказанным, странно выглядит целая серия информационных уток про учения «Си Бриз-2016», распространенных некоторыми не отечественными СМИ. Очевидно, кого-то очень раздражает успешный старт «Си Бриз-2016», четкие и скоординированные действия участников обучения», — отметили в ведомстве.

Как отмечала Politeka, Военно-морские силы Вооруженных сил Украины совместно с иностранными партнерами 18 июля начинают участие в украинско-американских учениях «Си Бриз-2016». Учения продлятся до 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях.

Politeka сообщала, что в Одесский порт прибыл корвет ВМС Румынии Contra-Amiral Eustaţiu Sebastian (F-264).