Некоторые взрослые самцы муравьев избавляются от конкурентов, обмазывая их физиологическими жидкостями, таким образом превращая их в добычу для рабочих муравьев. Об этом говорится в исследовании ученых университета Регенсбурга в Германии, передает Sky News.

С помощью такого остроумного и коварного способа отдельные особи уменьшают количество потенциальных претендентов на спаривание с королевой.

Происходит это так: взрослые муравьи сжимают более молодых жертв жвалами, а затем пачкают их фекалиями и другими веществами. Это привлекает рабочих, которые кусают жертву и оттаскивают от обидчика.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

«Они позволяют рабочим делать грязную работу и убивать всех соперников», — прокомментировал исследование профессор Юрген Хайнце, добавив при этом, что бывают случаи мести, когда молодым особям удается вырваться из лап рабочих и убить старшего «интригана».

Как писала Politeka, исследование японских ученых показало, что резерв из ленивых работников может быть ключом к выживанию организации. Исследователи выстроили свои выводы на изучении восьми колоний по 150 муравьев в каждой.