Для завершения строительства объектов первой очереди космодрома Восточный к концу октября Федеральному агентству по специальному строительству (Спецстрой) не хватает около семи миллиардов рублей. Об этом пишет «Коммерсант».

Испания разрывает контракт с РФ по запуску спутника из-за Украины

По данным источников издания, в начале июля представитель «Спецстроя» уведомил руководство «Роскосмоса» о нехватке денег для завершения строительства первой очереди Восточного, добавив, что исправить ситуацию могло бы дополнительное финансирование.

«В госкорпорации были просто в шоке: сначала подумали, что это какая-то шутка», — заявил собеседник газеты.

Официальный представитель «Роскосмоса» заявил «Коммерсанту», что госкорпорации известно о запросе «Спецстроя» на выделение дополнительного финансирования. При этом в «Роскосмосе» отметили, что все средства, необходимые для завершения строительства объектов первой очереди космодрома, «были перечислены генподрядчику в установленный срок».

В свою очередь в пресс-службе «Спецстроя» утверждают, что запроса на дополнительное финансирование не было. В «Роскосмос», по словам представителей федерального агентства, было направлено «обращение о том, что работы должны оплачиваться в соответствии со сметами на строительство космодрома».

Как мы сообщали ранее, в начале мая стало известно, что после сбоя старта ракеты на космодроме Восточный руководителей всех предприятий «Роскосмоса» ждет переаттестация.