В Бразилии разгорается скандал в связи с тем, что медиацентр для журналистов, которым предстоит освещать Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, построен на месте массового захоронения африканских рабов, сообщает газета Guardian.

Антидопинговое агентство призвало отстранить россиян от всех соревнований

В то время как некоторые журналисты и операторы уже начинают прибывать в Бразилию в преддверии открытия церемонии, намеченного на следующий месяц, потомки беглых рабов, известные как киломбо (quilombo), сообщили, что пресс-центр Barra Media Village 3, расположенный неподалеку от Олимпийского парка, был построен на земле, в которой похоронены их предки. При этом саму землю киломбо считают священной.

«Одним воскресным утром появилась бензопила и опустошила все, включая вековые деревья. Я считаю эту землю священной, потому что в ней покоятся мои предки», — рассказал газете лидер Camorim Quilombo Адилсон Батиста Алмейда.

Мужчина обвинил застройщиков в том, что те грубо обошлись с историей рабства на местности, уничтожив археологические останки местности, где находился отжимный пресс для сахарного тростника, и лишив общественность места для культурных мероприятий, почитающих афро-бразильское наследие.

Пресс-центр был открыт для журналистов 5 июля.

Как писала Politeka, Российские легкоатлеты не будут выступать на Олимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года.