Всемирное антидопинговое агентство потребовало запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил официальный представитель агентства Бен Николс, передает Slon.

«ВАДА призывает спортивное движение отказать российским атлетам в доступе на международные соревнования, включая Рио, до достижения «изменений в культуре»», — сообщил Николс.

Россия видит в Brexit аналог распада СССР

Ранее 18 июля агентство опубликовало независимый доклад, в котором сообщалось о применении допинга российскими спортсменами. В нем приводились подтверждения слов бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что российские власти поддерживали применение допинга.

Комиссия установила, что антидопинговая лаборатория в Сочи контролировалась российским Министерством спорта и российскими спецслужбами. В частности, заявлялось, что сотрудники ФСБ подменяли допинг-пробы российских олимпийцев, кураторов программы назвали замглавы Минспорта Юрия Нагорных. Он якобы заказывал образцы чистой мочи, которые потом перевозились в Сочи.

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Глава независимой комиссии Ричард Макларен не стал давать рекомендации относительно судьбы российский спортсменов. Он уточнил, что рассматривал возможность выступления с рекомендациями, но позже отказался от этой идеи.

Как писала Politeka, российский боевик и блоггер Александр Жучковский, поддерживающий сепаратистов «ДНР», признал, что без помощи России так называемые «республики» не смогли бы противостоять Украине даже неделю, и что на самом деле в Донбассе против ВСУ воюет Российская Федерация.

Как ранее сообщала Politeka, арбитражный суд Москвы в понедельник, 18 июля, по заявлению «Сбербанка» РФ признал банкротом координатора блокады Крыма Ленура Ислямова и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.