В Ивано-Франковске правоохранители разоблачили коррупционную схему чиновников ОГА, которые «отмыли» более 5 млн грн, предназначенных для строительства фортификационных сооружений в АТО, передает Нацполиция.

В схеме также были вовлечены и коммерческие структуры, через которые в дальнейшем и своровали госсредства.

Так, в 2015 году между Департаментом Ивано-Франковской областной госадминистрации и частным предприятием заключались договора на общую сумму более 39 млн грн. Получив бюджетные средства, предприятие сразу закупило материалы для строительства защитных сооружений по завышенным ценам, а еще на 17 млн грн заключили договоры с коммерческой структурой, которая якобы проводила работы по строительству фортификационных сооружений в зоне АТО. Кстати, данная структура была создана перед подписанием договоров, то есть она была «фиктивной».

На самом деле не существует никакого плана «Анаконда»

Во время обысков у фигурантов дела также найдены оружие и гранаты.

Открыто уголовное производство по ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как писала Politeka, недавно разоблачили киевских бизнесменов, которые по завышенной цене продавали государственным учреждениям ортопедическую продукцию для раненых в антитеррористической операции. По этой схеме в течение 2015 бизнесмены разворовали 4,4 млн грн из бюджета.