Странам Западной Европы следует депортировать представителей радикального мусульманского духовенства, которые вербуют мусульман в ряда террористической группировки «Исламское государство», для эффективной борьбы с растущим количеством терактов. Такое мнение в интервью Blesk выразил глава чешского правительства Богуслав Соботка, передает «Радио Прага».

Соботка убежден, что поддерживать создание базы и инфраструктуры, которые могут использовать террористы, нельзя ни в коем случае.

По мнению премьера, именно это сейчас наблюдается во Франции, многие из граждан которой отправились воевать за ИГИЛ, а после начали возвращаться.

Аналогичной позиции, отмечает издание, придерживаются и у президента Чехии. Так, спикер главы государства Иржи Овчачек напомнил высказывание его босса от ноября 2015 года: «Я считаю, что как Великобритания несколько лет назад депортировала радикальных имамов, любое государство в случае подозрений имеет право поступить точно так же».

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

Как сообщала Politeka, 1 июля президент Чехии Милош Земан, известный своими антимиграционными взглядами, после Brexit призвал организовать референдум о выходе страны из состава Евросоюза и НАТО.

В апреле министр по правам человека Чехии Иржи Динстбир заявил, что нападения на различные развлекательные заведения, магазины, нацистская символика в Праге означают рост напряжения и экстремизма в обществе.