Суд США приговорил подозреваемого в военном сотрудничестве с Россией к 10 годам лишения свободы. Решение было обнародовано 21 июля в федеральном суде Нью-Йорка, передает Радио Свобода.

Фишенко

Было установлено, что руководитель компании Arc Electronics Inc. (штат Техас) Александр Фишенко занимался незаконными поставками передовой военной техники в Россию.

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

В ходе судебного разбирательства 50-летний подозреваемый, у которого, к тому же, было двойное гражданство – РФ и США — признал себя виновным в преступлениях, включая агентурную деятельность в интересах Москвы.

Как выяснило следствие, компания Arc Electronics Inc. поставила в период с 2002 до 2012 года товаров на сумму около 50 миллионов долларов.

Среди клиентов компании был, в частности, научно-исследовательское подразделение ФСБ России. Среди экспортируемых деталей были и такие, которые используются в системах наведения ракет, радиолокационных системах и тому подобное.

Обвинение настояло, что компания представляла себя как производителя дорожного оборудования и маскировала поставки, чтобы избежать экспортного контроля США.

Напомним, как стало известно Politeka, российская агентура в Донецке контролирует гуманитарную помощь, прибывающую из международных организаций.