Глава МИДа Польши Витольд Ващиковский заявил о том, что их страна намерена присоединиться к активной борьбе с радикалами ИГИЛ. Об этом сообщает «Польское Радио«.

В частности, министр напомнил, что в коалацию, которая противостоит «Исламскому государству», входят не только страны, ведущие непосредственные военные действия с Сирией, но и европейские государства и страны Ближнего Востока, даже такие отдаленные страны как Австралия.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

«Это означает, что мы собираемся приложить большие усилия, чтобы побороть это террористическое государство. Наша деятельность не будет ограничиваться военными действиями. Даже если удастся отвоевать территории, захваченные ИГИЛ в Ираке и в Сирии, будут проблемы со многими последователями и боевиками этого государства, которые могут разъехаться по миру», — отметил Ващиковский.

Он добавил, что Польше наконец-то необходимо принять участие в  этой борьбе.

«Наша хата не скраю. Мнение, что если мы будем держаться в стороне и не вмешиваться, то будем в безопасности — это выдумка, несущая еще большую угрозу. Во-вторых, мы часть международного сообщества, международных организаций, таких как Евросоюз и НАТО. Наши союзники в этих организациях уже участвуют в коалиции и понесли потери», — отметил Ващиковский.

Как уже рассказывала Politeka,  в польской столице, в рамках раунда политических консультаций, между главами МИД Польши и Беларуси состоялся политический диалог по вопросам экономического сотрудничества и положения национальных меньшинств.