Активист Сергей Запорожский на своей странице в Facebook заявил, что считает большой ошибкой разгонять в СМИ тему решения польского Сейма по геноциду. Потому что распри между Украиной и Польшей выгодны только стране-агрессору России. В прошлом было много всего, считает Запорожский, но в данный момент это не должно быть поводом для ссор между дружественными странами.

«Был ли геноцид? Массовые убийства по национальному признаку можно назвать геноцидом. И поляки имеют право принимать все, что хотят. Смотря со своей колокольни.

Украинский криминалитет или Россия: кто убил журналиста Павла Шеремета

Но ведь поляки тоже много веков убивали украинцев по национальному признаку. Это факт. Это история. Но она осталась в прошлом. И судить сейчас о том, что было ранее, не совсем правильно. Для этого надо быть в тех же самых обстоятельствах», — пишет Запорожский.

Он подчеркивает, что нынешние отношения между Польшей и Украиной на хорошем уровне и это главное. Это то, что надо беречь.

«Поэтому, не надо втягиваться всей страной в обсуждение решения Сейма соседней страны. И не только потому, что это далекое прошлое, а еще и потому, что в массе слов обязательно будут и неосторожные», — считает Запорожский.

Активист пишет, что именно этого и ждет другая соседняя страна, чтобы начать собирать телевизионные студии и цитировать эти неосторожные слова сутками, стремясь разжечь на пустом месте огонь в отношениях Украины и Польши.

Ранее Politeka писала, что глава МИДа Польши Витольд Ващиковский заявил о том, что их страна намерена присоединиться к активной борьбе с радикалами ИГИЛ. В частности, министр напомнил, что в коалацию, которая противостоит «Исламскому государству», входят не только страны, ведущие непосредственные военные действия с Сирией, но и европейские государства и страны Ближнего Востока, даже такие отдаленные страны как Австралия.