В селе Шкаровка (Белоцерковский район Киевской области) совершено покушение на активиста и волонтера, члена ВО «Свобода» Ивана Штонду, пишет «Сегодня».

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

Утром 24 июля мужчина решил убрать мусор, скопившийся у ворот его дома, однако прогремел взрыв. Мужчина получил тяжелые ранения рук и сейчас находится в реанимации. Возле его палаты выставлена охрана.

Открыто уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). ВО «Свобода» заявляет о том, что пострадавшему взрывом оторвало обе руки. В полиции эту информацию опровергают.

Иван Штонда является одним из основателей общественной организации «Старое русло с. Шкаровка», которая борется за права односельчан, активно помогает воинам АТО.

как писала Politeka, 20 июля утром в результате взрыва машины руководителя «Украинской правды» Алены Притулы погиб известный журналист Павел Шеремет. Полиция квалифицировала это как умышленное убийство. Как уточнил Луценко, следствие рассматривает все версии этого громкого убийства, но основной является месть за профессиональную деятельность Шеремета.