В одной из колоний в Хакасии (Россия) произошли массовые беспорядки. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Правозащитники рассказала о жесткости тюремщиков Турции

Бунт в исправительной колонии №35 начался вечером в воскресенье, 24 июля. По предварительным данным, беспорядки вместе с еще несколькими заключенными организовал осужденный по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), накануне прибывший в колонию из карантина. В общей сложности в бунте участвовали 242 человека.

К утру понедельника, 25 июля, бунт был подавлен. Спецоперация по прекращению массовых беспорядков была проведена без потерь, пострадавших нет, говорится в сообщении следственного управления СК по Хакасии.

По факту бунта в колонии №35 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ (массовые беспорядки). Задержаны трое организаторов беспорядков.

Как мы сообщали ранее, 20 июля вечером ресурс dtp.kiev.ua сообщил через соцсети, что в колонии в Коцюбинском взбунтовались заключенные, после чего 50 из них совершили побег.

Однако, как оказалось впоследствии, из колонии совершил побег ее сотрудник, спровоцировавший инцидент с заключенными. Сами же узники пределы пенитенциарного учреждения не покидали.