В Казахстане стало модно упрекать власти в том, что один человек с автоматом парализовал двухмиллионный город. Однако этот «паралич» не идет ни в какое сравнение с тем, что происходило в Мюнхене. Об этом пишет казахстанский эксперт Зубейда Девлетярова, передает Dialoq.kz

По ее словам, после стрельбы в Алмате, в отличие от Мюнхена, работал транспорт, офисы и магазины. «В Мюнхене для начала остановили работу метрополитена, а потом и остальной общественный транспорт. Эвакуировали людей с вокзала. Призвали избегать крупных скоплений людей. Запретили вести съемку происходящего и выкладывать ролики в социальные сети», – сказала она.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

«В спецоперации по поиску преступника в Мюнхене было задействовано больше двух тысяч силовиков и мероприятие длилось почти 8 часов. У нас стрелок был обезврежен простым патрульным полицейским, охранявшим вход в здание городского департамента госдоходов. На все подвиги преступнику отвели всего 24 минуты», – написала она.

Как писала Politeka, власти Казахстана сообщили о проведении антитеррористической операции в Алматы. В связи с этим они обратились к горожанам с просьбой не покидать своих домов, избегать мест массового скопления людей, а также сообщать о подозрительных лицах.

Позднее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшую в понедельник в Алматы перестрелку терактом и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.