Глава СБУ Киева и Киевской области Степан Грещук пригласил на встречу председателя провода Добровольческого движения ОУН Николая Кохановского. Об этом говорится в сообщении Добровольческого батальона ОУН в ответ на заявление Грищука в СМИ о том, что с Кохановским достигнута договоренность о «крестном ходе» УПЦ МП в Киеве. Соответствующее заявление опубликовано в Facebook.

«Друзья, вчера господин Грещук (глава СБУ Киева и области) заявил о том, что с Николаем Кохановским достигнута договоренность о непрепятствовании движению московского шествия. Заявляю, что это неправда. Вчера вечером господин Грещук пригласил меня телефоном на личную встречу в СБУ в 9:00 сегодня, 26.07.2016. Но ни о каких договоренностях не говорилось», — написал глава ОУН Николай Кохановский.

Крестный ход УПЦ МП только поможет украинской автокефалии

По его словам, еще два дня назад единственной договоренности, которая имела место, было согласование не выставлять палатки. А по блокированию шествия — наоборот силовики даже советовали перекрывать дорогу и обещали во всем содействовать.

Он также отметил, что СБУ убедила депутатов Киевсовета не требовать запрета «крестного шествия» через суд, и предположил, что Грещук «действует по указанию Москвы».

«Также господин Грещук ссылается на то, что судом московский ход не запрещен. Но во время голосования Киевсовета по вопросу представления в суд депутатами иска о запрете вхождения в Киев гундяевцев он лично пришел на сессию и убедил Киевсовет этого не делать: вроде бы ход проводится ежегодно — и ничего страшного», — говорится в сообщении ОУН.

Они предположили, что лично господин Грещук «действует по указанию Москвы», то есть и есть «рукой Кремля», потому что пытается завести коллаборационистов в Киев без всякого сопротивления. «Позиция Добровольческого движения ОУН неизменна: мы призываем всех патриотов не пустить гундяевцив в Киев. Готовьте яйца, краску, закрывайте дорогу. В ситуации войны с имперской Россией это и есть наиболее мирное сопротивление», — заявил Кохановский.

Не хода, а езда: для крестного хода УПЦ МП придумали правильное название

Напомним, крестное шествие, инициированное УПЦ МП, не смогло войти в город Борисполь на своем пути в Киев. Как уже рассказывала Politeka, накануне горсовет Борисполя принял решение, согласно которому проведение крестного шествия Московского патриархата в городе является невозможным.

Тем временем движение содействия территориальной обороне Украины начало бессрочный пикет под КГГА с требованием запретить так называемый крестный ход Московского патриархата по улицам украинской столицы.