Группа правозащитников сексуальных меньшинств раскритиковала решение датских властей депортировать из страны трех лесбиянок из Уганды. Как сообщает The New Europe, женщины еще имеют право подать апелляцию на решение суда, однако если она не будет удовлетворена, их депортируют 2 августа.

Власти подозревают, что женщины незаконным способом получили статус беженца в Дании, однако активисты ЛГБТ-сообщества считают, что угандиек стоит освободить из-за возможного насилия у себя на родине.

Насилие становится нормой жизни Европы

«Существует риск их преследования, а также нападения на них и членов их семей. Они даже не могут рассчитывать на защиту полиции, если будут атакованы или убиты. Мы считаем, что заключения властей относительно этих женщин является неправильным», – заявила активистка ЛГБТ-сообщества Анна Гиберг.

Как писала Politeka, два официальных Twitter-аккаунта Дании и Швеции шокировали многих фолловеров своей энергичной словесной перепалкой о том, чья же страна все же лучше. Обмен шпильками в Twitter становился все более «горячим». Вспоминали множество различных особенностей обеих стран. Так, например, датчане заявили, что Швеция скопировала их флаг.