Поддерживаемое ООН правительство Ливии во вторник, 26 июля, вызвало к себе французского посла Антуана Сивана в знак протеста против присутствия французских специальных сил в восточной части Ливии, где они совместно с британцами и американцами ведут борьбу с ИГИЛ, передает Reuters.

«ПНС (Правительство национального согласия) считает французское присутствие в восточном регионе Ливии нарушением международных норм и суверенитета, которые оно опровергает», — заявили в правительстве.

Глава ПНС Фаез Серадж потребовал от французского посла «официального объяснения от французского правительства о том, что произошло на самом деле». Сиван в свою очередь подтвердил поддержку своей страной правительства Ливии и обещал официальное письмо (речь о гибели французских спецназовцев).

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

Как сообщала Politeka, 20 июля Министерство обороны Франции подтвердило гибель трех французских солдат в Ливии. Это были первые подтвержденные данные жертв среди западных военных в этом году.

Напомним, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро настаивает на необходимости продолжения борьбы с террористической группировкой «Исламское государств» «больше, чем когда-либо» после взрыва в Ницце.