По итогам первого полугодия 2016 года, экспорт в Россию коньяка из Грузии увеличился практически в два раза, до 1,1 млн л. Об этом сообщает  «Бизнес. Грузия«, ссылаясь на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА).

По информации издания, за полгода на грузинский коньяк пришлось 48,1% поставок в Россию из-за рубежа. По сравнению с аналогичным периодом  прошлого года, на Грузию приходилась пятая часть импортных поставок, так как лидером по коньяку в Россию была Франция.

Как пишет издание, грузинский коньяк вернулся в Россию недавно (с 2006 по 2013 год ввоз этого напитка был запрещен).

«Для грузинских производителей Россия – важный рынок»,  — отмечает гендиректор и владелец крупного импортера алкоголя «Легенда Крыма» Михаил Штырлин.

«После девальвации рубля грузинские производители снизили отпускные цены на 10–15%. После небольшого укрепления рубля продавать грузинский коньяк стало еще выгоднее, этим и объясняется рост», — комментирует Штырлин.

Как отмечает издание, самые популярные в России бренды  — это «Старый Кахети», «Сердце Арагви», «Сараджишвили» и др.

»Главное для Кремля — загнать Украину в отчаянье»

Напомним, как писала Politeka, Россия перебросила в оккупированный Крым два отряда специального назначения, которые предназначены для борьбы с вражескими диверсантами в прибрежных  водах полуострова. Однако так же в их задачи входит и проведение этих самых диверсий на объектах противника.

Как сообщала ранее Politeka, в конце прошлой недели дым от масштабных лесных пожаров в Сибири дошел до территории Латвии. В ряде регионов страны получены сообщения о запахе гари в воздухе