Министерство иностранных дел Украины при планировании поездок в Россию рекомендует соотечественникам оценивать угрозу возможного безосновательного задержания в России. Об этом информирует департамент консульской службы МИД.

По информации консульской службы, МИД с беспокойством отмечает, что за последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, в личных вещах которых якобы обнаружены посторонние предметы, в том числе наркотики. В действительности их «подбрасывают» третьи лица при въезде или во время пребывания на территории Российской Федерации.

«Во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и другие виды контроля», – рекомендуют в МИД.

В то же время МИД предупреждает о распространенных случаях, когда гражданам предлагают работу экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья, тем самым втягивая в незаконную перевозку наркотических веществ.

В связи с изложенными фактами,  МИД призывает граждан проявлять повышенную осторожность и бдительность при получении предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу.

Украинский криминалитет или Россия: кто убил журналиста Павла Шеремета

«Российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства», — настаивают  в министерстве.

Как сообщала ранее Politeka, в частном кабинете 65-летнего мужчину нашли окровавленным без признаков жизни. 43-летний убийца совершил преступление ради денег. Больше 40 тысяч гривен злоумышленник нашел в помещении офиса и забрал.