Так называемое молочко таракана Diploptera punctate насыщено белком и может в будущем превратиться в пищевую добавку, которую сможет использовать человечество. Об этом говорится в новом исследовании американских ученых, передает CNN.

Этот таракан, единственный живородящий к слову среди своих сородичей, кормит детей жидкостью, которая удивительно богата белками, жирами и углеводами. «Всю жидкость, полученную с таракана, не молоко. По крайней мере, в том смысле, как мы думаем», — уточнила директор и руководитель образовательных программ музея естественной истории Фернбанк в Атланте Бекки Фэйсер.

СПДешки и Bentley: как Игорь Насалик стал министром энергетики

Это «молоко» в пищеварительной системе тараканов преобразуется в кристаллы протеина. «Кристаллы белка – это молоко для потомства тараканов. Оно очень важно для их роста и развития», — добавил один из авторов исследования Леонард Кавас. По его словам, эти кристаллы содержат в три раза больше энергии эквивалентной массе молока буйвола, и примерно в четыре раза больше — коровьего молока.

Как писала Politeka, ученые из медицинского центра при Чикагском университете выяснили, что при недосыпании в крови повышается уровень эндоканнабиноидов, влияющих на удовольствие от поглощения еды. От этого и возникает тяга к нездоровой пище.