Сегодня, 28 июля, в 12:30 в Хозяйственном суде Киева состоится первое заседание по делу о расторжении договора аренды здания Гостиного двора с ОАО «Укрреставрация» — фирмой Андрея Кравца, экс-завхоза Виктора Януковича. Об этом сообщил нардеп Игорь Луценко.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

Иск подало киевское отделение Фонда госимущества Украины. Вследствие давления активистов, государство начинает процесс возвращения Гостиного двора в распоряжение.

Также Луценко напомнил о шагах, которые были сделаны с момента побега Януковича, чтобы вернуть Гостиный двор. В частности, он назвал отмену разрешения на строительные работы для ПАО «Укрреставрация», который давал возможность Кравцу уничтожить Гостиный двор как объект культурного наследия и построить на его месте торговый центр.

Кроме того, депутат напомнил об отмене решения Кабмина, которым Гостиный двор был лишен статуса памятника национального значения, что позволяло беспрепятственно уничтожать его.

Помимо этого, было отменено решение КГГА о проведении т.н. реконструкции, а фактически — разрушение Гостиного двора.

Все на карту: кому выгодна легализация игорного бизнеса в Украине

«Нынешний хозяйственный процесс — ключевой. Если его выиграть — Гостиный окончательно окажется в руках украинского государства, мы получим юридическое право восстановить здание Двора и использовать ее с максимальной пользой для общества», — резюмировал нардеп.

Как писала Politeka, недавно арестовали крупного настройщика в Киеве Анатолия Войцеховского, которого обвиняют в незаконном возведении объектов. Ему избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца с возможностью освобождения под залог в размере 14 млн гривен.

3-го июня в Киеве застройщик «кинул» покупателей квартир ЖК «Мозаика» по адресу Богатырская, 1-а. Согласно информации источников Politeka, этот объект также принадлежит Войцеховскому.

Как известно, одним из самых резонансных конфликтов между застройщиком и местными жителями было столкновение на Осокорках, когда «титушки», полиция, активисты и депутаты разбирались в уничтожении озера Утиного.