В Турции несколько тысяч человек устроили акцию протеста у базы НАТО Инджирлик. Об этом сообщают местные СМИ. Отмечается, что непосредственно на этой базе НАТО находится тактическое ядерное вооружение.

Насилие становится нормой жизни Европы

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, марш протеста транслируется в прямом эфире. Участники выкрикивают антиамериканские лозунги и требуют от США выдачи турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который считается организатором военного путча.

Также стало известно, что из-за многотысячной акции протеста, во избежание столкновений, американское консульство было вынуждено прекратить свою работу и временно закрыться.

Напомним, вчера, 27 июля,  турецкие власти задержали двух генералов, служивших в миссии НАТО в Афганистане, по подозрению в причастности к путчу.

????#İncirlik üssü yakınlarında toplanan gruplar üssün kapatılması talebiyle #ABD ve darbe girişimini protesto ediyor
???? pic.twitter.com/6E4yKw7PVM

— Mete Sohtaoğlu (@metesohtaoglu) July 28, 2016

В частности, задержанными оказались командующий турецким контингентом в Афганистане генерал-майор Мехмет Джахит Бакир и начальник кадрового управления Сухопутных войск бригадный генерал Шенер Топуч. Военных задержали в аэропорту Дубая в ОАЭ.