Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщениями о планах Израиля построить дополнительные 323 здания в поселениях в Восточном Иерусалиме сверх 770, заявленных ранее в поселении Гило. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает пресс-служба ведомства.

По его мнению, такие действия со стороны Израиля «продолжат создавать картину провокационных и контрпродуктивных действий. Кирби считает, что расширение поселений Израиля на оккупированных территориях помешают примирению с палестинцами.

Спикер Госдепа отметил, что Восточный Иерусалим и Гило – далеко не единственные места, где расширяют свое присутствие израильтяне и перечислил другие населенные пункты: 531 здание в Маале-Адумим, 19 в Хар-Хома, 120 в Рамоте и 30 в Писгат-Зеев. В планах Иерусалима еще узаконить форпост близ Рамаллы и тендер на 42 здания в Кирьят-Арба.

Соединенные Штаты, продолжил Кирби, также обеспокоены увеличением числа случаев сноса домов и зданий палестинцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

»Наши соседи устали придумывать, зачем им Украина»

Как сообщала Politeka, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху склоняется к тому, чтобы принять все условия Соединенных Штатов ради подписания меморандума о предоставлении военной помощи на ближайшие десять лет. Если согласится, то может рассчитывать на 40 млрд долларов, вместо 37.

Напомним, в марте вооруженные силы Израиля разрушили десятки зданий, включая школу в северной части Западного берега, в результате чего 10 палестинских семей остались без крова.