Почти полсотни животных умерли от голода в одном из крупнейших зоопарков Венесуэлы в Каракасе из-за продолжающейся хронической нехватки продовольствия. Об этом заявил профсоюзный лидер Марлен Сифонтес, передает Reuters.

Все животные зоопарка Карикуао умерли за последние полгода. А некоторые, вьетнамские свиньи, тапиры, кролики и птицы, не ели уже две недели.

По мнению Сифонтеса, с такой же проблемой сталкиваются зоопарки по всей стране. Например, в Ла Лагуне (штат Тачира), руководство местного зоопарка собирает пожертвования местных бизнесменов.

50 animals have died at a zoo in Venezuela over the past six months due to chronic food shortages https://t.co/Sey0flSrsR

— Sky News (@SkyNews) 28 июля 2016 г.

«Мы делаем все, что в человеческих силах, чтобы зоопарк продолжал функционировать», — отметил бухгалтер местного муниципалитета Осландер Монтойя, который занимается финансированием зоопарка.

Жизнь в Венесуэле стала сплошным кошмаром (фото)

Напомним, уже несколько месяцев Венесуэла страдает от последствий экономического и продовольственного кризиса из-за резкого падения цен на нефть. В результате в июне в столице страны Каракасе вспыхнул голодный бунт. Кроме того, граждане страны вынуждены прорываться через колумбийскую границу для того, чтобы приобрести хотя бы минимальный набор продуктов.

Как сообщала Politeka, согласно прогнозам МВФ, падение венесуэльской экономики в 2016 году составит 10%. Кроме того, инфляция в стране может достичь 1600%.