Мэр испанского приморского города Барселона Ада Колау в четверг, 28 июля, открыла большой цифровой счетчик-памятник, который отображает количество беженцев, погибших в Средиземном море, передает AFP.

«Мы открываем этот счетчик позора, на котором будут обновляться все известные жертвы, утонувшие в Средиземном море, в режиме реального времени», — отметила она.

Сам счетчик-памятник представляет собой металлический прямоугольный столб. Под цифровым табло есть надпись: «Это не просто цифра, это люди».

Счетчик стартовал с 3034 — количество мигрантов и беженцев, которые, по данным Международной организации по миграции (МОМ), погибли, пытаясь пересечь Средиземное море в Европу в 2016 году.

AFP
AFP

«Мы здесь, чтобы посмотреть в лицо Средиземноморью и увидеть это число — 3034 людей, которые утонули, потому что им не предложили безопасный проход», — добавила Колау.

Насилие становится нормой жизни Европы

Как сообщала Politeka, 21 июля международная неправительственная организация «Врачи без границ» проинформировала о телах 22 мигрантов (21 женщины и одного мужчины) в лодке в Средиземном море у берегов Ливии.

Напомним, береговая охрана Италия за сутки 12 июня спасла в Средиземном море более полутора тысяч мигрантов, пытавшихся попасть в страны Евросоюза.