Экс-бизнесмен, а ныне общественный деятель Александр Деркач сравнил положение Крыма до и после аннексии, отметив явную деградацию полуострова.

Как известно, при Украине Крым имел полноценную автономию, со своим парламентом, советом министров, премьер-министром и спикером – «такая себе украинская Сицилия»,  пишет Деркач.

Крыма вроде и нет

Кроме того, огромный поток туристов со всего мира, наличие международного аэропорта, развитой системы морского и ж/д сообщения, свободных экономических зон – делало полуостров очень привлекательным для инвестиций и гарантировало его постоянное развитие.

Теперь же полуостров стал «одним из заурядных районов Ростовской области Российской федерации, лишенный всякого сообщения с внешним миром. Процесс деградации Крыма по своей динамике напоминает августовский звездопад, который я так любил наблюдать в Крыму», — отмечает общественный деятель.

«Если бы соревнование по лохам стало олимпийской дисциплиной – крымчане, бесспорно, взяли бы золотую медаль, приз зрительских симпатий и гран-при», — подытожил Деркач.

Как сообщала Politeka, 28 июля президент РФ Владимир Путин изменил статус Крыма. Тепер полуостров уже не федеральный округ — его включили в состав Южного федерального округа. По убеждению оккупантов, это сделано «с целью повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти».

Отметим, по словам политтехнолога Тараса Березовца, Путин поступил так, потому что «герои Крымской весны» давно потеряли кредит доверия Москвы и сохранение их в своих креслах было бы для него болезненным вопросом личного компромисса. К тому же Путин не доверяет крымской элите, поскольку благодаря своему прошлому в КГБ знает, что тот, кто предал однажды, — предаст и во второй раз.