Полиция открыла уголовное производство по факту нарушений, повлекших гибель людей во время взрыва боеприпасов на испытательной станции ГК «Укроборонпром» в Сумской области. Об это в эфире телеканала «112 Украина» заявила пресс-секретарь военной прокуратуры Центрального региона Юлиана Лазаренко.

Стали известны причины взрыва ракет на Сумщине

«Сейчас продолжается осмотр места происшествия, уже в настоящее время можно говорить, что утилизация проводилась с нарушением установленных нормативных документов», — сказала она.

По ее словам, по факту взрыва Кролевецким отделом полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 273 УК Украины «нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее гибель людей). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 5 лет, или лишением свободы сроком от 2 до 10 лет с лишением права занимать должности на срок до 3 лет.

Как мы сообщали ранее, вчера на станции «Укроборонпрома» сдетонировали семь боевых частей ракет Х-27 «земля-воздух». В результате взрыва погибли двое испытателей и представитель НАТО.

http://112.ua/avarii-chp/prichinoy-vzryva-v-ukroboronprome-mogla-byt-halatnost-dolzhnostnyh-lic-voennaya-prokuratura-328220.html