Трое бывших руководителей ирландских банков были приговорены в пятницу к лишению свободы сроком от 2 до 3,5 лет. Банкирам инкриминируют сговор с целью обмана инвесторов в разгар банковского кризиса 2008 года. Об этом пишет Reuters.

Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

Бывший руководитель Irish Life Денис Кейси был приговорен к двум годам и девяти месяцам лишения свободы. Бывший финансовый директор Anglo Irish Bank Вилли Макатир и экс-глава рынков капитала этого же банка были осуждены на 42 и 24 месяца соответственно.

Все трое были признаны виновными в сговоре друг с другом и с другими банкирами, чтобы ввести в заблуждение инвесторов, вкладчиков и кредиторов путем создания многомиллиардной схемы круговых транзакций в период с марта по сентябрь 2008 года.

Напомним, что правление Нацбанка приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества «Государственный земельный банк» к категории неплатежеспосо́бных.

Также ранее сообщалось, что банки по всему миру имеют высокую долговую нагрузку и чувствительны даже к небольшим убыткам, которые могут привезти к утрате важной части капитала и увеличению риска нестабильности.