Вашингтон «пересек красную линию» и фактически объявил войну Северной Корее, когда вел личные санкции против лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом в интервью AP заявил глава Департамента по связям с США в МИД Северной Кореи Хан Сун Рйоль.

Чиновник заявил, что недавние действия США спровоцировали милитаризацию ситуации на Корейском полуострове.

По словам Хана, в Пхеньяне регулярные военные учения США и Южной Кореи считают такими, что носят явно агрессивный характер. Мало того, в КНДР уверены, что таким образом Штаты готовят вторжение в столицу страны и обучают войска быстрому обезглавливанию руководства – убийства представителей власти.

Чиновник подчеркнул, что личные санкции против Кима стали последней каплей. «Администрация Обамы зашла так далеко, чтобы иметь наглость бросить вызов высшему руководству КНДР», — заявил Хан.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Как сообщала Politeka, 20 июля Северная Корея заявила, что ее последние испытания баллистических ракет были отработкой превентивных ударов по целям США в Южной Корее.

Напомним, ранее Северная Корея пообещала ответить «физическими мерами» на решение Южной Кореи и США разместить на Корейском полуострове элементы системы противоракетной обороны THAAD.