Шондонг – самая фантастическая пещера в центре Вьетнама. Пещера Шондонг находится в центральной части Вьетнама и ее размеры настолько велики, что могла бы вместить все здания Нью-Йорка. Об этом пишет Вокруг Света.

По информации издания, название пещеры Шондонг (Hang Son Doong) переводится как «Пещера горной реки». Внутри Шандонга протекает река – Ханг Сун Донг, которая в сезон дождей частично затапливает некоторые участки пещеры.

podzemnyiy-vodopad-v-peshhere-SHondong

«Шондонг располагается на территории Национального парка Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь (примерно в 500 км от Ханоя). Это сказочное место, которое утопает в зелени.  Пещеру обнаружили только в 1991 году, а исследовать начали в 2009 году», — отмечает издание.

Как пишет «Вокруг Света», первую научную экспедицию возглавлял Адам Спиллэйн (Adam Spillane) из Британской ассоциации исследователей пещер (British Cave Research Association).

Во время исследования ученые определили, что протяженность пещеры Шондонг составляет 5 км в длину, 200 м в высоту и 150 м в ширину. Исследователи назвали примерный возраст пещеры — 300 тысячи лет.

«Спуститься в пещеру Шондонг можно лишь во время засушливого сезона. Этим воспользовался американский фотограф Райан Дибудт (Ryan Deboodt), который сумел снять короткометражный фильм об этой удивительной пещере», — информирует издание.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Напомним, как писала Politeka, 60-летний золотоискатель Винсент Серкетл в 2012 году нашел на морском дне недалеко от берегов Англии золотой самородок размером с небольшое куриное яйцо. Свою находку он утаивал от мира, опасаясь, что на это место прибудет целая орава других его коллег.