Басманный суд Москвы приговорил двух бывших боевиков террористической организации «Луганская народная республика» к восьми годам тюрьмы за вымогательство. Об этом пишет российское издание «Коммерсант».

Путин, помоги!: жители Луганска пожаловались на власти «ЛНР»

Изматериалов дела известно, что под угрозой распространения данных о клиентах банка РФ «Югра» они требовали от кредитного учреждения 300 млн рублей якобы на восстановление разрушенного народного хозяйства самопровозглашенной «Луганской народной республики».

Как результат, Басманный суд Москвы назначил злоумышленникам, которые входили в группировку «Бэтмен»,  Александру Солнцеву (Механик) и Егору Юлдашеву по 8 лет колонии, их сообщнице, сотруднице тюменского филиала банка, — 4 года.

Расследование началось после того, как 19 марта 2015 года некий молодой человек, личность которого так и не была установлена, вручил охраннику московского офиса банка «Югра» конверт, попросив немедленно передать его тогдашнему председателю правления кредитного учреждения Юрию Гусеву.

В конверте, который вскрыл представитель службы безопасности банка, оказались изготовленные на ксероксе копии финансовых документов — данные о счетах нескольких клиентов «Югры», движение средств по ним и т. п.

Кроме того, в конверте находилось анонимное письмо, в котором банкиру предлагалось в течение 30 минут позвонить по указанному в нем номеру «по вопросу приобретения всего пакета документов».

В противном случае неизвестный угрожал опубликовать данные клиентов банка в интернете и отдать их «во влиятельные газеты».

После телефонного разговора с вымогателями, банкиру удалось выяснить, что данные о клиентах, злоумышленники могли получить от сотрудницы банка Ольги Белобородовой.

Разобравшись в ситуации, руководство банка обратилось в правоохранительные органы, все дальнейшие переговоры с вымогателями проходили под контролем оперативников.

Злоумышленников удалось задержать летом 2015 года. Фигуранты дела вины не признали. И во время следствия, и в суде они настаивали на том, что корыстного умысла не имели, а действительно полученные от «Югры» деньги якобы намеревались отправить в Луганск.

Как мы сообщали ранее, в Луганской области взяли под стражу гражданина РФ, который оказался членом диверсионно-разведывательной группы террористической организации «ЛНР».