В США разгорается нешуточная дискуссия относительно взаимоотношений кандидата в президенты США Дональда Трампа и президента РФ Путина. Американские СМИ предполагают, что республиканец может стать оружием в руках российского лидера по разрушению западных ценностей, пишет BBC.

Авантюрист-ковбой а ля Нерон: за что Трамп любит Путина

Трамп своими одиозными заявлениями сам дает почву для подобных утверждений. Он уже предложил российским спецслужбам взламывать почту демократов, пообещал рассмотреть вопрос о признании аннексии Крыма и предположил, что США могут отказаться от поддержки союзников по НАТО. Если бы Путин придумывал идеального кандидата в президенты США, то им оказался бы именно Трамп.

Республиканец утверждает, что никаких личных отношений с Путиным у него нет, а знает он российского президента лишь по фото. Однако сотрудничество с Кремлем, по его мнению, принесет США пользу.

В прессе США в ходе дискуссии постоянно мелькает термин «броманс» (от bro — «братан, брательник», и romance — «роман»), то есть крепкая мужская дружба, будто бы связывающая Путина и Трампа. Статья Chicago Tribune даже вышла под заголовком «Броманс Трампа и Путина — залог несчастий». На либеральном сайте Slate также появилась огромная статья Франклина Фоера о Трампе, которая озаглавлена «Путинская марионетка». «У Владимира Путина есть план уничтожения Запада, и он очень смахивает на Дональда Трампа», — пишет автор.

Кандидат от демократов Клинтон при этом выступает с жесткой антипутинской позицией. Либералы в США объединяются не столько вокруг ее кандидатуры, сколько против болтливого и непредсказуемого республиканца.

Напомним, что кандидат в президенты США Дональд Трамп заявляет, что в случае избрания главой государства готов рассмотреть официальное признание Крыма российским и снятие американских санкций с РФ.

В то же время народный депутат и член фракции «Радикальной партии Олега Ляшко» Игорь Попов считает, что Трамп нужен США для принятия непопулярных решений в сложившихся нелегких для страны условиях.