Французский депутат Тьерри Мариани, прибывший на днях в оккупированный Крым, жестко ответил украинскому журналисту на пресс-конференции. Конфликт произошел из-за того, что работник медиа задал неудобный вопрос, касающийся позиции относительно полуострова, сообщает ТАСС.

Журналист спросил у Мариани, какую сумму ему заплатило российское правительство за его позицию по Крыму.

«Я не принимаю ваш вопрос, я согласен отвечать на любые политические вопросы, на любые политические замечания. Но ваш вопрос – это, прямо скажем, дерьмовый вопрос, и на него я вам отвечать не буду, выражаю вам полное презрение», – ответил французский депутат.

Россия планирует выплатить Украине компенсацию за окупацию Крыма

Также Мариани поставил под сомнение и свободу слова в Украине, предположив, что сотрудник СМИ вряд ли смог бы задать такой вопрос в Киеве.

«Тот факт, что вы можете задавать такие омерзительные вопросы, находясь здесь, в России, свидетельствует о том, что Россия – страна свободная. Тем более отвратительно, что если бы мы находились в Украине, вряд ли вы там имели бы возможность задавать такие вопросы», — также сказал французский политик, подтвердив, что будет «с еще большей решимостью посещать Крым».

Как писала Politeka, сообщается, что украинские пограничники, которые несут службу на административной границе с Крымом, ведут себя «беспардонно» и «по-хамски».

Также Politeka писала о том, что эксперт считает, что США не пересмотрят вопрос о Крыме, потому что это угрожает основам их внешней политики.