Столица Беларуси – город Минск стал самым популярным у российских туристов городом на просторах СНГ. Как сообщает Lenta.ru, в Беларусь отдыхающие приезжают в среднем на 3,5 дня и платят за проживание в отеле 2,5 тысячи рублей в сутки.

На втором месте по популярности у отдыхающих находится Алма-Ата, где гостиница обходится туристам примерно в 2,7 тысячи рублей. А вот отели в столице Казахстана оказались самыми дорогими среди всех городов в списке — 3,5 тысячи рублей в сутки.

Насилие становится нормой жизни Европы

Замыкает тройку Баку (2,8 тысячи рублей), кстати, азербайджанская столица стала и третьим по популярности летним направлением отдыха выходного дня у россиян. Среди зарубежных городов первое место досталось Праге, а второе — Минску.

Как писала Politeka, cерия террористических атак во Франции, теракты и неудавшейся военный переворот в Турции приводят к перенаправлению туристических потоков в другие страны. Согласно данным Bloomberg, дополнительных туристов получили курорты таких стран, как Испания и Португалия.

Отметим, что Турция и Франция при этом выглядят главными проигравшими от волны террора в Европе. Национальное туристическое агентство Турции ожидает падение турпотока на 40% в этом году. Франция, являющаяся самой посещаемой страной мира, после террористических атак в Париже недосчиталась 8,7% туристов.