Китай и Россия догоняют промышленно развитые страны мира по объемам запасов золота в своих резервах. Однако причины для накопления драгоценного металла у этих стран разные, пишет финансовый портал MarketWatch.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

Россия, в частности, наращивает запасы золота по геополитическим причинам, в частности из-за санкций за аннексию Крыма. Москва не хочет чрезмерно зависеть от резервов в долларах США.

Китай ведет кампанию по снижению веса доллара в его огромных золотовалютных резервах по экономическим причинам. В прошлом году Китай раскрыл информацию о запасах золота после 6 лет молчания. За этот период они выросли с 1054 тонн до 1658 тонн.

Впрочем, драгметалл пока занимает только 2,1% от общего объема китайских золотовалютных резервов, что сравнительно мало по отношению к развитым странам. Так, в США резервы составляют 8134 тонны, что в 4 раза больше, чем в Китае и в 5 раз больше, чем в России.

Напомним, что Канада пользуется у богатых китайцев особой популярностью. Высокое качество жизни манит сюда сотни состоятельных жителей Поднебесной, которые готовы платить за недвижимость в Америке кругленькие суммы.