На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в очередной раз не договорились относительно разведения сторон конфликта на Донбассе. Об этом сообщает «5 канал».

Минск стал самым популярным городом у туристов РФ

По словам представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, переговоры продолжаются лишь в отношении двух участков — вблизи Петровского и Золотого.

Он отметил, что во время переговоров глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан обратил внимание на необходимость срочного решения вопросов обеспечения полного и устойчивого режима прекращения огня. Кроме того, отмечалось, что сторонам необходимо достичь рамочных договоренностей и начать процесс разведения сил и средств на двух участках, в том числе речь идет о разминировании территорий.

На заседании контактной группы обсуждали вопрос о Станице Луганской, однако относительно этого участка стороны согласия в итоге не достигли.

Безрезультатно завершился очередной раунд переговоров и в подгруппах. Боевики блокируют открытие контрольного пункта въезда-выезда в Золотом на Луганщине — не пропускают в оккупированные города Красный Крест (МККК) и представителей миссии ОБСЕ. Последних боевики запугивают и систематически сбивают их беспилотники.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано на 26 августа.

Как мы сообщали ранее, бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию кризиса на Донбассе Роман Бессмертный считает, что на переговорах в Минске, кроме вопросов по обмену пленными и сдерживанию эскалации вооруженного конфликта, больше ничего другого обсуждать не имеет смысла.